Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 36-й Международной научной школы-семинара, г. Воронеж, 29 сентября – 4 октября 2013 г.

Type Book Section - Доходы и семейное положение мужчин
Title Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 36-й Международной научной школы-семинара, г. Воронеж, 29 сентября – 4 октября 2013 г.
Author(s)
Publication (Day/Month/Year) 2014
Page numbers 244-247
Publisher Издательский дом ВГУ
URL https://publications.hse.ru/chapters/129207653
Abstract
Статистика показывает, что средние доходы женатых мужчины выше доходов одиноких. Объяснение наблюдаемой «супружеской премии» не столь очевидно. Интересно выявить причины данного явления, или хотя бы ответить на вопрос о том, что предшествует — рост доходов или вступление в брак?
В литературе, посвященной эмпирическому анализу связи доходов и семейного статуса мужчин, наибольшее распространение получили гипотезы «отбора» и «воздействия».
Согласно первой — одни и те же факторы положительно влияют и на доходы, и на вероятность женитьбы (добросовестность, честность, трудолюбие и т.п.).
Вторая гипотеза предполагает, что вступление в брак и ответственность за семью вызывают рост производительности мужчины, стремление к продвижению по службе и повышению доходов.
Настоящее исследование посвящено проверке приведенных выше гипотез на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE) 1994–2011 гг.

Related studies

»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»
»