Дифференциация трудовых доходов между местными работниками и индивидами с иммиграционным прошлым: имеет ли значение этничность?

Type Working Paper
Title Дифференциация трудовых доходов между местными работниками и индивидами с иммиграционным прошлым: имеет ли значение этничность?
Author(s)
Publication (Day/Month/Year) 2017
URL https://publications.hse.ru/preprints/185907706
Abstract
Цель данного исследования состоит в определении размера и причин дифференциации трудовых доходов между индивидами с иммиграционным прошлым и местными работниками и выявлении роли этничности в этом неравенстве на российском рынке труда. Для анализа были использованы данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2004–2012 гг. Расчеты проводились с применением методов декомпозиции Блайндера – Оаксаки и Брауна. В результате исследования было установлено, что по наблюдаемым социально-демографическим характеристикам и распределению по секторам экономики этнически русские индивиды с иммиграционным прошлым схожи с местными работниками. Их трудовые доходы на 2% выше трудовых доходов местных работников. При этом трудовые доходы этнически нерусских индивидов с иммиграционным прошлым на 13% ниже трудовых доходов местных работников.

Related studies

»
»
»
»
»
»
»
»
»